• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6"

Место нахождения МОУ «СОШ № 6» - 666302, Иркутская область, г. Саянск, мкр. Солнечный, д. 23

Школа открыта в августе 1988 года в небольшом микрорайоне «Солнечный».

Школа расположена в центре города и имеет потенциальные возможности взаимодействия с культурными и образовательными центрами в плане удовлетворения интеллектуальных и эстетических потребностей обучающихся: с ДК «Юность», Выставочным залом, Музеем АО «Саянскхимпласт» и эколого-краеведческим, Городской библиотекой, Домом детского творчества «Созвездие», детской школой искусств.

«Нарядные, торжественные мальчишки и девчонки, учителя собрались на открытие еще одной школы Саянска – шестой. Гостями новоселов в этот день были секретарь горкома партии И.М. Сыч, заместитель председателя городского совета ветеранов В.Т. Кузнецова, заведующая методическим кабинетом ГорОНО Г.М. Ярещенко и делегат XIX Всесоюзной партконференции, руководитель бригады, что работала на отделке школы Т.А. Сигитова. Все они тепло поздравили собравшихся с началом учебного года. И вот, наверное, самый волнующий момент торжества – символический ключ от дома знаний вручает Тамара Алексеевна Сигитова директору школы А.В. Ермакову. Заливистая трель звонка зазвала ребятню на первый урок – урок Мира, где они повстречались с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане.…Что ж, остается пожелать новой школе, ее питомцам и педагогам счастливого пути в страну Знаний».*

*« Саянские зори» № 107 от 3 сентября 1988 года, ст. «Первый раз – в новый класс!» Автор  О. Константинова.

1 сентября 1988 года СШ №6 приняла в свои стены тех, кто пришел учиться впервые - 150 маленьких школьников - первоклассников.

Из 150 тех учащихся трое: Грязнов Андрей, Панкова Марина, Панкратова Светлана окончили нашу школу с серебряной медалью.

Первый выпуск школы - в 1991 году. Выпускников было всего 24

КАРТОШКИНА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА первая учительница 1 класса:

«На работу меня пригласил Ермаков Александр Владимирович. Я хорошо помню 1 сентября 1988 года. Был солнечный день. У всех было очень хорошее настроение. Выступали строители из СМУ: Сигитова, Шикало М.К., Щеколова. Они строили нашу школу. Выступал Александр Владимирович Ермаков. Молодой был совсем. Он нам всем очень нравился. Звучала музыка. Открытие школы было очень торжественным.

На  фото запечатлен этот момент, когда Ермаков А.В. разрезает красную ленту. Рядом с ним новоиспеченные первоклассники - Гудилова Таня / работает сейчас в  саянской  железнодорожной  кассе/, Картошкина Марина, Антон Татауров / между прочим стал знаменитым модельером, живет в Москве/, Филиппов Миша. Строители вручили торжественно ключ от школы. Звонок давал  Махныкин Сергей /он у вас в списке первых выпускников/  и  Исмагильева Юлия  /работает в ФСБ сейчас/. Школа была чистая, пахло краской. Очень понравился коллектив школы. У меня самые теплые воспоминания о нашей школе сохранились.»

В нашей школе трудилась Заслуженный учитель Российской Федерации ЯРЕЩЕНКО ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА.

Галина Михайловна начала свою педагогическую деятельность в 20 лет в пос. Шипуново Алтайского края, куда по распределению был направлен муж / тоже учитель/ .Там работала учителем русского языка и литературы в старших классах, через три года была назначена заместителем директора в школе. Вскоре пригласили в горком партии и она стала работать в управлении образования. Через 7 лет уехали в родной город супруга г. Муром Владимирской области, где была заместителем директора по воспитательной работе в школе № 13,а муж – директором СОШ №7 и учился в аспирантуре. В 1983 году уехала в город Саянск и стала исполнять обязанности заместителя директора по воспитательной работе в СОШ №3. С 1985 года стала заведовать методическим кабинетом при ГОРОНО. В 1998 году стала работать учителем в СОШ № 6 учителем, через два года стала заместителем директора по научно – методической работе. В августе 2002 года снова стала инспектором по методической работе при УО г. Саянска. В 1973 году она была награждена грамотой Министерства образования, в 1989году – значком «Ветеран Труда», в 1990-м –значком «Отличник образования», в 1996 году – присвоено звание «заслуженный учитель РФ».

Педагогическое кредо Галины Михайловны: « Помочь вписаться ребенку в мир – не бытовой, а бытийный, обрести смысл своего личного бытия, определить свое отношение к общечеловеческим ценностям, сделать выбор и начать свое восхождение к истине»*

Наши директора

• ЕРМАКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ (1988-2002)
    • КАДУБЕЦ ТАМАРА ПЕТРОВНА (2002-2016)
    • ЕЛОХИНА АНЖЕЛА ВЛАДИМИРОВНА (с 2016)

Программа развития

Назначением «Программы развития школы медиакультуры» является интеграция и мобилизация всего коллектива на достижение новых результатов.

Цели нового этапа развития школы:

1. Положительная динамика качества образования в соответствии с новыми требованиями к результатам образования в Российских школах и на основе сформированной медиакультуры: академического и личностного развития обучающихся.

2. Медиаобразовательное пространство (уклад школы), способствующее развитию медиакультуры, как нового вида культуры в информационном Российском обществе.

3. Медиаменеджмент как интегрирующая система управления школой.

Документы не выбраны