• Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области
    Афанасьева Татьяна Витальевна
    Иркутская область, город Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105, каб.120
    Общественный представитель Уполномоченного в муниципальном образовании «город Саянск»
    Архипова Елена Андреевна консультант- ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа муниципального образования «город Саянск»
    г. Саянск, мкр. Олимпийский, 30, каб. № 321
    Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6"
    Зарубина Елена Юрьевна
    г. Саянск, мкр. Солнечный, д. 23, кабинет № 205 (2 этаж)

Документы

Декларация прав ребенка. Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
    Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года
    КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА(1989год)

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Учащийся имеет право:

1. Проявлять собственную активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей школы.
    2. Проявлять инициативу.
    3. Участвовать во внеклассных и внешкольных делах.
    4. Представлять школу в конкурсах, смотрах, соревнованиях в соответствии со своими умениями и возможностями.
    5. Отдыхать в перерывах между уроками.
    6. На общественную помощь в необходимых случаях.
    7. На заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных контрольных работ и зачетов; в течение одного дня может быть проведена только одна контрольная или зачетная работа, в течение недели – не более трех.

Учащийся обязан:

1. Считать урок неприкосновенным временем для получения знаний, беречь каждую минуту урока, не шуметь, не отвлекаться самому и не отвлекать товарищей.
    2. Вести себя в любой ситуации тактично, скромно, корректно, разрешая спорные вопросы в уважительном диалоге.
    3. Полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать над расширением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, участвовать в выбранных им дополнительных и внеклассных занятиях.
    4. Действовать на благо школьного коллектива, заботиться о чести и поддержании традиций школы, её авторитета.
    5. Достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами, заботиться о красоте родной речи.
    6. Иметь хороший внешний вид – визитная карточка ученика.
    7. Ежедневный стиль одежды – деловой. Девушки: брючный костюм или пиджак с юбкой. Юноши: костюм, опрятные прически.
    8. Проявлять уважение к учителям и к другим работникам школы, подчиняться указаниям и распоряжениям директора школы, педагогического совета, учителей, а также постановлениям классного и школьного самоуправления; споры решать только на принципах, определенных Уставом школы.
    9. Придерживаться правил общественного общежития, особенно:
    • проявлять уважение к взрослым и одноклассникам;
    • оказывать сопротивление грубости и вульгарности;
    • уважать свободу и достоинство другого человека;
    • обращаться друг к другу по имени;
    • исправлять причиненный собой вред;
    • не устраивать драки в школе и на её территории.
    1. Заботиться о безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей: не курить, не употреблять алкогольных напитков, наркотиков, не приносить в школу и на её территорию огнеопасные вещества и токсичные яды.
    2. Заботиться об имени школы, её эстетическом виде, стараться поддерживать в чистоте и порядке территорию школы.
    3. В общественные места (столовая, актовый зал) входить без рюкзаков, сумок и верхней одежды.
    4. Участвовать в производственном труде и в самообслуживании.
    5. Соблюдать правила личной гигиены, быть аккуратным, опрятным.
    6. Соблюдать режим дня.
    7. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным в обращении с огнём, газом, электронагревательными приборами. Строго соблюдать правила техники безопасности.